Resultados de Convocatorias





Mesa 1: Diseño Inclusivo y Sostenibilidad

Título de la Ponencia

Autores

Institución

Horario

Ajedrez Temático Inclusivo

Juan Esteban
Becerra Restrepo

ITM
Semillero GDP

Jueves 7 de septiembre de
2:00 p.m. a 6:00 p.m.

Mesa 2: Diseño, Ciencia, Tecnología e Innovación

Título de la Ponencia

Autores

Institución

Horario

Fibras naturales, subproductos de la industria agrícola y sus aplicaciones en el diseño industrial

Eliana
Zapata Ruíz

ITM
Semillero Biónica y Diseño


Diseño de estructuras a partir de la escama de la Mariposa Morpho por medio de la biónica

Andrés Felipe
Ramírez Arango

ITM
Semillero Biónica y Diseño


Sistema de refrigeración móvil con monitoreo a la cadena de frío para el sector agropecuario

Sebastián Arroyave Arboleda
Juan David Londoño Tobón
Camilo Andrés Páramo Velásquez

USBmed


Rediseño y estructuración ergonómica y formal del violín para minimizar y reducir lesiones

Gustavo Rodríguez
Carolina García

ITM


El Fique como desarrollo industrial

Leidy Johana Valencia
Jenifer Zapata Ocho

ITM

Jueves 7 de septiembre de
2:00 p.m. a 6:00 p.m.

Mesa 4: Diseño Alternativo

Título de la Ponencia

Autores

Institución

Horario

“Del neuralizador a las gafas de Harry: El Objeto de diseño como elemento icónico en el Cine Sci Fi”

Hernán
Castaño Castrillón

ITM
Semillero Diseño Solidario


Propuesta metodológica para la intervención en entornos y edificaciones de valor histórico

Adolfo Emilio
Arboleda Lopera

Universidad Santo Tomás
(Medellín)


“Café no es un color”

Daniela
Buitrago Rodríguez

Roldanillo


TRAFIC

Cristian Alexander
García Clavijo

Roldanillo

Jueves 7 de
septiembre de
2:00 p.m. a 6:00 p.m.







Mesa 1: Diseño Inclusivo y Sostenibilidad

Título de la Ponencia

Autores

Institución

Horario

El sentido del diseño digital: Implicaciones de las pérdidas en el objeto de diseño industrial

Ernesto Vidal Prada

UDI


Desarrollo de metodología para el diseño y fabricación de mobiliario para ser integrado a proyectos de impacto social

Ernesto Vidal Prada
Hernán Alonso Villamizar Sarmiento
Lidi Vianney Cala Toloza
Christian Daniel Alvarez Quintero

UDI


Gestión cultural y diseño de señalética como estrategia organizativa en áreas rurales: Corregimiento de Santa Elena - Medellín

Mónica Cecilia
Suárez Arteaga

Independiente


Desarrollo de un marco de bicicleta plegable en madera

Andrés Valencia Escobar
Alejandro Zuleta
Yuliana Areiza

UPB

Viernes 8 de
septiembre de
2:00 p.m. a 6:00 p.m.

Mesa 2: Diseño, Ciencia, Tecnología e Innovación

Título de la Ponencia

Autores

Institución

Horario

El diseño como operador de posibilidad

Alvaro David
Monterroza Ríos

ITM


Desarrollo de una metodología para definir los requerimientos de diseño de recubrimientos para prótesis de miembro inferior

Juan Antonio Urbano Rodríguez
Nicolás Ramírez Parra

Universidad del Valle


La forma como sistema complejo: Morfología y trans-territorialidad

Diego Fernando
Otero

UDI


Prototipo portátil para el desplazamiento de personas con movilidad reducida a partir de la guadua

Dany Andrés Restrepo Rendon
Edwin Alberto Gómez Osorio
Juan Miguel Arango Gómez

Institución Universitaria Marco Fidel Suárez


Qué tienes, Cuánto vale, Propuesta de una guía de valoración

Sergio
Gómez Arroyave

ITM


Mediadores tecnológicos que posibilitan la enseñanza del boceto a través de sesiones remotas

Camilo Angulo Valenzuela
María Cristina Ascuntar Rivera

Universidad de Nariño


Criterios de diseño sostenible: Una contribución para la creación y desarrollo de empaques

Vivian
Suárez Moreno

ITM


Importancia de la máquina de coser en la cultura paisa como herramienta de independencia económica de la mujer

Jenny Paola
Rendón

ITM


El currículo, dentro del contexto laboral del Diseñador Industrial

Nohora Elizabeth
Polo Villota

ITM

Jueves 7 de
septiembre de
2:00p.m. a 6:00 p.m.

Mesa 3: Diseño Social y Construcción de Paz

Título de la Ponencia

Autores

Institución

Horario

Caracterización del oficio artesanal de cestería, tejido en fibras no maderables, elaborados por comunidades indígenas y/o ancestrales a seleccionar de los departamentos de Risaralda y Cundinamarca

Carmen Adriana Pérez Cardona
Catalina Naranjo Duque
Sandra Burbano López

Universidad Católica de Pereira


Comunicación gráfica con aportes visuales al territorio (Soacha)

Erika Piñeros Bautista
Victor Hugo Gonzáles Peláez

Uniminuto


De una experiencia a la pedagogía del error

Carlos Eduardo
Revelo Narvaez

Jefe de la Unidad de Pertinencia e Impacto Social – UPIS-


El símbolo gráfico como intérprete y articulador social: Acciones, aciertos y tensiones colectivas

Germán
Jiménez Pinilla

Fundación Universitaria Comfenalco Santander UNC


Formulation of adoption based criteria for social design innovation projects

Jorge Restrepo G.
Marcela Velásquez M.

EAFIT

Viernes 8 de
septiembre de
2:00 p.m. a 6:00 p.m.

Mesa 4: Diseño Alternativo

Título de la Ponencia

Autores

Institución

Horario

Pensamiento mágico y diseño

Mauricio
Mesa Jaramillo

ITM


El sistema de signos que habitan los cuerpos vestidos: Estudio etnográfico del Parque lleras

Luisa Fernanda Hernández Gallego
Erika Imbett Vargas

ITM


La Genealogía Cultural que Alimenta al Diseño con Identidad (Una reflexión desde la Intra/Inter culturalidad)

Miguel Angel
Prada Muñoz

ITM


Autómatas celulares aplicados al diseño

Jairo Madrigal Argáez
Giovanni Barrera Torres
Carlos Mario Gutierrez

ITM


Co-crear para creer: Evolución y transformación de los servicios. Proyecta(n)do por y para diseñadores/ciudadanos

Camilo Rivera Vásquez
Madeleyn Mendoza Márquez

ITM

Viernes 8 de
septiembre de
2:00 p.m. a 6:00 p.m.